Accueil - Vous êtes ici: Infos pratiques» Calendrier des manifestations 2018

Animations / Manifestations 2018

Date Titre Lieu Association / Organisation
janvier
vendredi 5 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 5 Distribution sacs poubelle 17h - 19h Salle du conseil Mairie de BRUSSIEU
jeudi 11 AG - Brioches des rois Salle Marius Chazallet Club des 4 saisons
samedi 13 Distribution sacs poubelle 9h - 12h Salle du conseil Mairie de BRUSSIEU
samedi 13 Vente brioches   Sou des écoles de Brussieu
dimanche 14 Vœux de la Municipalité Salle des Fêtes Mairie de BRUSSIEU
vendredi 19 Assemblée générale Salle Marius Chazallet Tous en Famille
vendredi 19 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 20 Sortie Ski   Tous en Famille
dimanche 28 Concours belote ADMR    
février
vendredi 2 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
dimanche 4 Loto Salle des Fêtes Sou des écoles de la Giraudière
mardi 13 Mardi Gras Salle Marius Chazallet Tous en Famille
vendredi 16 Concours belote Salle des Fêtes Société de Chasse
vendredi 16 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 24 Soirée des vogueurs Salle des Fêtes Vogueurs 00
mars
vendredi 2 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 3 Journée découverte Salle des Fêtes Pancu Rossand Environnement
samedi 3 Coupe La Basane - 64 Simples   Boule de la Basane
samedi 3 Coupe La Basane - 32 simples   Boule de la Basane
samedi 3 Coupe Chapus - 32 simples   Boule de la Basane
dimanche 4     Boule de la Basane
samedi 10 8h30 - 64 tête à tête Coupe LARDELLIER La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 10 10h30 - 32 tête à tête Coupe PILAS La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 10 13h30 - 32 tête à tête Coupe GONNACHON La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 10 Concert des Saltimbanques au profit de l'association Grégory Lemarchal en l'honneur de Sébastien   Association des Jeunes
vendredi 16 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 17 Repas dansant Salle des Fêtes FNACA
samedi 17 Jeux de piste Village Bibliothéque
samedi 24 Concours de belote Salle des Fêtes Sou des écoles de Brussieu
vendredi 30 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
avril
samedi 7 Challenge Ballandras - 32 doublettes La Giraudière Boule de la Giraudière
vendredi 13 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 20 Coupe Sarcey-Delzangle - 32 doubles    
dimanche 22 Vide Grenier   Tous en Famille
vendredi 27 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
mai
samedi 5 Gala de danse Solo, duo, trio ... Salle des Fêtes Association des Jeunes
dimanche 6 Randonnée Pédestre S. Marius Chazallet Pancu Rossand Environnement
vendredi 11 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 18 Concours de pétanque   Football Club de la Giraudière
samedi 26 Fêtes des classes Salle des Fêtes Classes en 8
avril
samedi 7 Fête Ecole de la gie Salle des Fêtes Sou des écoles de la Giraudière
juin
vendredi 1 18h30 - 32 doublettes Coupe MARTHELOT-COMMARMOND La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 2 Gala de danse Salle des Fêtes Association des Jeunes
dimanche 3 Gala de danse Salle des Fêtes Association des Jeunes
vendredi 8 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 8 Concours pétanques Salle des Fêtes Club des 4 saisons
dimanche 10 Fêtes des pères / mères Place de la Mairie Tous en Famille
jeudi 21 Fête de la musique    
vendredi 22 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 22 Coupe Goubier - 32 doubles 18h30 terrain de boules Boule de la Basane
samedi 23 Feux de la Saint Jean Salle des Fêtes Association des Jeunes
samedi 23 7h30 - 64 doublettes avec 1 national autorisé COUPE BATAILLON La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 23 8h30 - 16 doublettes féminin TD COUPE DUMONTEIL La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 23 7h30 - 32 doublettes avec 1 national autorisé COUPE DEROZARD La Giraudière Boule de la Giraudière
dimanche 24 32 Doublettes système Aurard Mixte - Les Gazelles de la Brévenne 09h30 terrain de boules Boule de la Giraudière
samedi 30 Fête de l'Ecole Brussieu Salle des Fêtes Sou des écoles de Brussieu
juillet
vendredi 6 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 6 24h pétanques    
samedi 7 Pique nique Salle Marius Chazallet Pancu Rossand Environnement
samedi 7 Concours de pétanque + soirée à thème   Classes en 9
samedi 21 Coupe Gérard Venet - Doubles sociétaires/amis   Boule de la Basane
août
vendredi 31 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
septembre
samedi 1 Forum associations    
samedi 8 Sociétaires et amis ouvert à tous La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 8 AG   Association des Jeunes
vendredi 14 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 21 Vogue Village Vogueurs 98
samedi 22 Vogue Village Vogueurs 98
dimanche 23 Vogue Village Vogueurs 98
vendredi 28 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
octobre
samedi 6 Soirée Salle des Fêtes TEF
samedi 6 Nettoyage Village PRE
vendredi 12 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 13 Théatre Salle des Fêtes  
samedi 13 Concert des Saltimbanques Eglise Association des Jeunes
dimanche 14 Concert des Saltimbanques Eglise Association des Jeunes
samedi 20 Repas des anciens Salle des Fêtes  
mercredi 24 Spectacle Enfants Salle des Fêtes Tous en Famille
vendredi 26 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 27 Soirée   Classe en 9
mercredi 31 Soirée Hallowen   Sou des écoles de Brussieu
novembre
jeudi 23 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 9 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 16 Bourse aux vétements S. Marius Chazallet Tous en Famille
samedi 17 Bourse aux vétements S. Marius Chazallet Tous en Famille
samedi 17 Beaujolais    Sou des écoles de Brussieu
dimanche 18 Bourse aux vétements S. Marius Chazallet Tous en Famille
vendredi 23 Concours belote Salle des Fêtes Club des 4 saisons
samedi 24 AG S. Marius Chazallet Pancu Rossand Environnement
samedi 24 Choucroute du foot Salle Polyval. Courzieu Football Club de la Giraudière
dimanche 25 Loto Salle des Fêtes Sou des écoles de Brussieu
décembre
samedi 1 Télébruss' Place de la Mairie Toutes les associations
vendredi 7 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 15 Gouter des anciens Salle Marius Chazallet  
vendredi 21 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma

- Date de mise à jour : 05/01/2018 -