Accueil - Vous êtes ici: Mairie» Commissions communales

Bienvenue

sur la commune de Brussieu. Ce site a été conçu pour vous, jeunes et moins jeunes, associations, entreprises, collectivités, afin de vous faire découvrir notre territoire.

Bonne visite à tous !

contactez-nous

Mairie de Brussieu
n° 6, place de la mairie
69690 - Brussieu
Tél. 04 74 70 85 19

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi matin :
de 8h00 à 12h00
Vendredi après-midi :
de 13h30 à 16h30
Samedi : de 9h00 à 12h00

Permanences de
Mme le Maire
et des adjoints

Commissions communales

SIVOM de la Giraudière :
Catherine LOTTE-PETITJEAN, Bernard JUNET, Christophe VASSEUR, Romain GOUBIER.

SIMOLY :
Catherine LOTTE-PETITJEAN, Michel VENET.

SIVOS du Collège du Val d’Argent :
Anne VERMARE, Christophe VASSEUR.

Syndicat des Eaux :
Délégués : Jean-Paul BARRET, Alain CHAPUS.
Suppléants : Michel VENET, Bernadette VOLAY.

SYDER :
Jean-Paul BARRET, Bernard JUNET.

S.C.OT :
Délégués : Michel VENET, Catherine LOTTE-PETITJEAN.
Suppléants : Christophe VASSEUR, Bernadette VOLAY.

Commission Permis de Construire, Déclaration Préalable, Urbanisme, Appels d’offres :
Permis de Construire et Déclaration Préalable
Michel VENET, Jérémie PIQUET, Bernard JUNET, Bruno CHAZALLET, Jean CANAL,     Raymond GANTILLON, Alain CHAPUS, Catherine LOTTE-PETITJEAN.
Appel d’Offre – Elus Délégués : Catherine LOTTE-PETITJEAN, Jean-Paul BARRET, Michel VENET, Janine GANTILLON, Bruno DESPRES.
Suppléants : Romain GOUBIER, Bernadette VOLAY, Bernard JUNET, Corinne CHARACHON, Jocelyne MESTRE.

Centre Communal d’Actions Sociales : CCAS
Présidente : Catherine LOTTE-PETITJEAN.
Membres élus : Anne VERMARE, Corinne CHARACHON, Bernadette VOLAY, Christophe VASSEUR, Jocelyne MESTRE, Isabelle CHARACHON.

Groupement des 4 Cantons :
Janine GANTILLON, Jocelyne MESTRE, Marie SIMARD.

Conseiller en charge des questions Militaire et Défense Nationale :
Damien MORLIERE.

Commission communale : Entretien bâtiments communaux, voiries et plateau sportif :
Jean Paul BARRET, Romain GOUBIER, Bruno DESPRES, Damien MORLIERE, Bernadette VOLAY.

Commission communale : Ecole primaire du village :
Catherine LOTTE-PETITJEAN, Bernard JUNET, Anne VERMARE, Janine GANTILLON, Christophe VASSEUR, Corinne CHARACHON.

Commission communale  Information, Communication, site Internet :
Anne VERMARE, Bernard JUNET, Bruno DESPRES, Dominique BENIER.

Commission communale - Liste Electorale :
Catherine LOTTE-PETITJEAN, Raymond LOTTE, Germaine VIRIEUX, Bruno CHAZALLET.

Commission communale - Impôts :
Délégués : Catherine LOTTE-PETITJEAN, Roland DUSSUD, Jean MORLIERE, Bernard JUNET, Bruno CHAZALLET, Jean-Louis NICOLAS.    
Suppléants : Janine GANTILLON, Alain CHAPUS, Régis CHARACHON, Gérard CHAZALLET, Bruno DESPRES, Ginette GOUJET.

Conseil Municipal Enfants :
Janine GANTILLON, Christophe VASSEUR, Catherine ROUAULT, Damien MORLIERE, Isabelle CHARACHON.

Commission communale : Relations jeunes / Associations :
Bruno DESPRES, Damien MORLIERE, Isabelle CHARACHON, Romain GOUBIER, Catherine LOTTE-PETITJEAN, Frédérique REYNARD.

Commission communale : Environnement, Tourisme, Agenda 21 :
Catherine LOTTE-PETITJEAN, Isabelle CHARACHON, Catherine ROUAULT, Jocelyne MESTRE, Bernadette VOLAY, Janine GANTILLON, Christophe VASSEUR.

Commission Agriculture, économie, artisanat, commerce et Industrie :
Corinne CHARACHON, Catherine LOTTE-PETITJEAN, Bernard JUNET, Hervé THOINET, Michel VENET, Frédéric CHAMPAVIER, Michel DUPONT, Jocelyne SINARDET.

Commission communale  - Gestion des Salles communales, Tables et Bancs :
Bruno DESPRES, Damien MORLIERE, Bernard JUNET, Romain GOUBIER, Bernadette VOLAY, Christophe VASSEUR, Jocelyne MESTRE.

Election des membres à la commission communale Patrimoine et Culture :
Anne VERMARE, Raymond LOTTE, Dominique BENIER, Bruno CHAZALLET, Bernard JUNET, Catherine ROUAULT, Bernadette VOLAY, Jérémie PIQUET.