Accueil - Vous êtes ici: Associations» Boule de la Basane

Boule de la basane

  • Président : Michaël CHAPUS (06 75 12 67 50)
  • Vice-Président : Vincent VENET ( 06 74 18 71 55 )
  • Trésorier : Yannick SIMON
  • Trésorier adjoint : Guillaume VENET
  • Secrétaire : Yohann CHAMPAVIER
  • Secrétaire adjoint : Damien CHAPUS
  • Autres membres :  Gérard GOUBIER, Jean-Louis CROUZET - Sylvain OGEARD - Hervé CHAPUS - Olivier CHAPUS - Eddy DUCRUET - Roland DUSSUD

Concours officiels saison 2019-2020 :

29 février 2020 : 64 simples (coupe Ô p'tit bonheur) à 8h30

29 février 2020 : 32 simples (coupe Chapus) à 10h00

29 février 2020 : 32 simples (coupe la basane) à 14h00

17 Avril 2020 : 32 doubles (coupe Sarcey-Delzangle) à 18h30 (finale en semaine)

12 juin 2020 : 32 doubles (coupe Goubier) à 18h30 (finale en semaine)

29 Août 2020 : 16 doubles Mixte loisir (coupe Jojo Dussud) à 8h30

Concours sociétaires et amis saison 2018-2019 :

18 Juillet 2020 : (coupe Gérard Venet) à 13h30

18 Juillet 2020 : (demi-finale et finale du but d'honneur) à 9h00

Inscription aux divers concours :

Vincent VENET ( 06 74 18 71 55 )

Gérard GOUBIER (06 89 52 42 93)

La « Boules de la basane de Brussieu » a été créée le 16 avril 1955.

Adresse du siège : Mairie de Brussieu

Saison 2019-2020 :

50 licenciés (3 départs, 1 arrêt et 3 nouveaux) dont :15 en 3ème, 25 en 4ème, 5 féminines, 1 en-18, 2 en-15 et 
1 jeune inscrit à l’école de boules.

 

Saison 2018-2019 : 

Bilan sportif :  

Championnat de France tête à tête 4ème division

Claude DELZANGLE  éliminé en poules à Moirans.

Participation aux fédéraux :

Tête à tête : Eddy Ducruet  3ème D  et  Nicolas Cottancin  4ème D qui a perdu à la partie qualificative.

Doublette : Pierre Clavier, Denis Cottancin et Florian Tixier (La Gie) - Vincent Venet , Christian Ferrière,  Eddy Ducruet 3ème D et Gérard Guilloud et Roland Dussud  4ème D.

Quadrette : Vincent Venet , Christian Ferrière,  Eddy Ducruet,  Nicolas Cottancin et Hervé Chapus ont perdu à la partie qualificative 3ème D.

A.S : Eliminé au 1er tour du championnat départemental à Dardilly.

Groupements : 6 équipes à celui de Haute Brévenne qui s’est déroulé à Villechenève, 1 équipe composée de Françoise Goubier, Yohann Champavier, Grégory Goddet  et Jean-Louis Crouzet a perdu le dimanche matin du second concours.

3 équipes pour le Pays de l’Arbresle qui s’est joué à Sain Bel, une équipe composée Jean-Louis Crouzet, Jean-Pierre Champavier, Michaël et Hervé Chapus, André Gantillon a remporté le 2ème concours. Une  2ème équipe composée de Gérard Goubier, Yohann Champavier, Luigi Ceddia, Adrien Raymond a perdu en quart de finale du 2ème concours.

Concours traditionnels : Hervé Chapus avec André Gantillon ont remporté le 64D de Ste Catherine.

Fabien Coquard vainqueur du 64 tête à tête de Courzieu, Hervé Chapus du 3ème concours.

Fabien Coquard, Laurent Péronnet et Anthony Blanc (La Gie) ont remporté un 64D en Ardèche.

But d’honneur : jean-Louis Crouzet vainqueur d’Hervé Chapus et pour le complémentaire Guillaume Venet a battu Florian Tixier.

N.B : tous les concours organisés par la société ont affiché complet.

Une pensée pour Gilbert SUBRIN qui nous a quittés en début d'année 2019