Accueil - Vous êtes ici: Infos pratiques» Calendrier des manifestations 2019

Animations / Manifestations 2019

Date Titre Lieu Association / Organisation
janvier
vendredi 4 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
jeudi 10 AG - Brioches des rois Salle Marius Chazallet Club des 4 saisons
vendredi 11 Distribution sacs poubelle 17h - 19h Salle du conseil Mairie de BRUSSIEU
samedi 12 Distribution sacs poubelle 9h - 12h Salle du conseil Mairie de BRUSSIEU
samedi 12 Vente brioches   Sou des écoles de Brussieu
samedi 12 Vœux de la Municipalité Salle des Fêtes Mairie de BRUSSIEU
vendredi 18 Assemblée générale Salle Marius Chazallet Tous en Famille
vendredi 18 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 19 Sortie Ski   Tous en Famille
février
vendredi 1 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 15 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
dimanche 24 Soirée des vogueurs Salle des Fêtes Vogueurs 00
mars
vendredi 1 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 2 Journée découverte Salle des Fêtes Pancu Rossand Environnement
samedi 2 Coupe La Basane - 64 Simples   Boule de la Basane
samedi 2 Coupe La Basane - 32 simples   Boule de la Basane
samedi 2 Coupe Chapus - 32 simples   Boule de la Basane
samedi 9 8h30 - 64 tête à tête Coupe LARDELLIER La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 9 10h30 - 32 tête à tête Coupe PILAS La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 9 13h30 - 32 tête à tête Coupe GONNACHON La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 9 Concert des Saltimbanques au profit de l'association Grégory Lemarchal en l'honneur de Sébastien   Association des Jeunes
vendredi 15 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 16 Repas dansant Salle des Fêtes FNACA
samedi 16 Animation dis-moi 10 mots Village Bibliothéque
samedi 23 Concours de belote Salle des Fêtes Sou des écoles de Brussieu
vendredi 29 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
avril
samedi 6 Challenge Ballandras - 32 doublettes La Giraudière Boule de la Giraudière
vendredi 12 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 19 Coupe Sarcey-Delzangle - 32 doubles    
dimanche 28 Vide Grenier   Tous en Famille
mai
samedi 4 Gala de danse Solo, duo, trio ... Salle des Fêtes Association des Jeunes
vendredi 10 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 11 Trail S. Marius Chazallet Pancu Rossand Environnement
samedi 11 Fête Ecole de la gie Salle des Fêtes Sou des écoles de la Giraudière
dimanche 12 Randonnée Pédestre S. Marius Chazallet Pancu Rossand Environnement
vendredi 17 Concours de pétanque   Football Club de la Giraudière
samedi 25 Fêtes des classes Salle des Fêtes Classes en 9
vendredi 31 Coupe Goubier Boulodrome Boule de la Basane
juin
samedi 1 Gala de danse Salle des Fêtes Association des Jeunes
dimanche 2 Gala de danse Salle des Fêtes Association des Jeunes
lundi 3 Spectacle des enfants du Ladakh Salle des fêtes Commune
vendredi 7 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 8 18h30 - 32 doublettes Coupe MARTHELOT-COMMARMOND La Giraudière Boule de la Giraudière
vendredi 14 Concours pétanque Salle des Fêtes Club des 4 saisons
vendredi 21 Fête de la musique    
samedi 22 Feux de la Saint Jean Salle des Fêtes Association des Jeunes
dimanche 23 Fêtes des pères / mères Place de la Mairie Tous en Famille
samedi 29 7h30 - 64 doublettes avec 1 national autorisé COUPE BATAILLON La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 29 8h30 - 16 doublettes féminin TD COUPE DUMONTEIL La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 29 7h30 - 32 doublettes avec 1 national autorisé COUPE DEROZARD La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 29 Fête de l'Ecole Brussieu Salle des Fêtes Sou des écoles de Brussieu
dimanche 30 32 Doublettes système Aurard Mixte - Les Gazelles de la Brévenne 09h30 terrain de boules Boule de la Giraudière
juillet
vendredi 5 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 5 24h pétanque    
samedi 6 Pique nique Salle Marius Chazallet Pancu Rossand Environnement
samedi 6 Ball-trap   Société de Chasse
dimanche 7 Ball-trap   Société de Chasse
samedi 20 Coupe Gérard Venet - Doubles sociétaires/amis   Boule de la Basane
août
samedi 31 Concours Jojo Dussud Boulodrome Boule de la Basane
septembre
samedi 7 Forum associations    
samedi 7 Sociétaires et amis ouvert à tous La Giraudière Boule de la Giraudière
samedi 7 AG   Association des Jeunes
vendredi 13 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 20 Vogue Village Vogueurs 98
samedi 21 Vogue Village Vogueurs 98
dimanche 22 Vogue Village Vogueurs 98
vendredi 27 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
octobre
mardi 1 Soirée Hallowen   Sou des écoles de Brussieu
samedi 5 Théâtre "La rivière" Salle des Fêtes  
samedi 5 Nettoyage Village Pancu Rossand Environnement
vendredi 11 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 12 Repas des anciens Salle des Fêtes  
mercredi 23 Spectacle Enfants Salle des Fêtes Tous en Famille
vendredi 25 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
novembre
vendredi 8 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
lundi 11 Cérémonie du 11 novembre    
samedi 16 Bourse aux vêtements S. Marius Chazallet Tous en Famille
dimanche 17 Bourse aux vêtements S. Marius Chazallet Tous en Famille
dimanche 17 Beaujolais    Sou des écoles de Brussieu
jeudi 21 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
vendredi 22 Concours belote Salle des Fêtes Club des 4 saisons
dimanche 24 Loto Salle des Fêtes Sou des écoles de Brussieu
samedi 30 AG S. Marius Chazallet Pancu Rossand Environnement
samedi 30 Choucroute du foot Salle Polyval. Courzieu Football Club de la Giraudière
décembre
vendredi 6 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma
samedi 7 Télébruss' Place de la Mairie Toutes les associations
vendredi 13 Goûter AJB Salle des Fêtes Association des Jeunes
samedi 14 Gouter des anciens Salle Marius Chazallet  
vendredi 20 Cinéma Salle des Fêtes Cinéma

- Date de mise à jour : 02/08/2019 -